北京大学管帐硕士MPAcc复试真题(育明学员回想版)

2020-1-25 编辑:采编部 来源:互联网 阅读次数:
  导读: 原标题:北京大学管帐硕士MPAcc复试真题(育明学员回想版) 育明教育506宋教师收拾 育明复试保过学员回想 一. 单项选择题 1.B 2.D 3.D 4.A 5.C 6.A 7.C 二. 核算题 温馨提示:育明教育高档咨询......

原标题:北京大学管帐硕士MPAcc复试真题(育明学员回想版)

育明教育506宋教师收拾 育明复试保过学员回想

一. 单项选择题

1.B 2.D 3.D 4.A 5.C 6.A 7.C

二. 核算题

温馨提示:育明教育高档咨询师以为,关于核算题,最好的应对战略便是多做题,做操练,尤其是国内各个院校的真题,是非常好的操练资料。

1.回答:(1)留存比率b=l-0.35=0.65

可继续增长率=,将ROE=8.5%,b=0.65代入得

可继续增长率为5.85%

(2)可能会不同。在可继续增长率的公式中,任何一个参数与实践参

数不同都会导致实践增长率不同于可继续增长率。

(3)公司可以终究靠以下办法进步可继续增长率:

发行债券或回购股票添加负债权益比

更好的操控成原本进步出售净利率

更有效地使用财物下降股利付出率

2.回答:(1)A.核算出售百分比:

流动财物出售百分比=220/2000=0.11

应付账款出售百分比=62/2000=0.031

B.核算出售添加量=3000-2000=1000

C.估计出售净利率=100/2000*(1+5%)=5.25%

D.估计的股利付出率=70/10(M).9=0.63

则EFN=1000*0.11-1000*0.031-3000*5.25%*(l-0.63)=20.725万元

(2)外部融资出售増长率=20.725/1000=2.0725%

(3)内含增长率=,ROA=100/400=25%,b=0.7,代入得

内在增长率=21.21%

按期初股东权益核算的可继续增长率=ROE*b,ROE=100/223=44.84%

代入得可继续增长率=31.39%

(4)下年度通胀率为4%,在其他要素不变的情况下出售收入=3000* (1+4 %)=3120万元。出售增长率=3120/2000=0.56,

EFN=1120*0.11-1120*0.031-3120*5.25%*(1-0.63)=27.874,在(1)

问的基础上应追加27.874-20.725=7.149万元外部融资。

3.答:(1)①出售净利率=2.5%

财物周转率=4000/320=12.5

权益乘数=320/192=1.6667

留存收益比率b=0.4

因为满足可继续增长的五个假定,2013年出售增长率=可继续增长率=

②因为满足可继续增长的五个假定,所以预期股利增长率=可继续增

长率=26.31%

(2)①因为财物周转率不变,所以财物增长率=出售收入增长率=30%

又因为权益数不变,所以所有者权益的増长率=财物增长率=30%,

故添加的所有者权益=192*30%=57.6万元

因为不发行股票,添加的留存收益=添加的所有者权益=57.6万元

而増加的留存收益=估计出售收入*出售净利率*留存收益比率

即:57.6=4000*(1+30%)*出售净利率*40%

得出售净利率=2.77%

②2013年出售收入=4000*(1+30%)=5200万元

因为坚持财物周转率不变,所以总财物周转率=出售增长率=30%

因为坚持权益乘数不变,所以所有者权益的增长率=财物增长率=30%

则估计股东权益=192*(1+30%)=249.6万元

因为添加的留存收益=5200*2.5%*0.4=52万元

外部筹措权益资金=249.6-(192+52)=5.6万元

③设留存收益比率为b

则30%=

解得b=0.4431,股利付出率为1-0.4431=0.5569

④2013出售收入=4000(1+30%)=5200万元

因为不增发股票,所以估计股东权益=期初股东权益+増加的留存收

益=192+5200*2.5%*0.4=244万元

因为权益乘数不变,所以估计财物=244*1.667=406.748万元

⑤2013出售收入=4000 (1+30%) =5200万元

因为不增发股票,所以估计股东权益=期初股东权益+添加的留存收

益=192+5200*2.5%*0.4=244万元

因为财物周转率不变,所以估计财物=5200/12.5=416万元

则估计负债=416-244=172万元

财物负债率=172/416=0.4135

每年选取的学生中有近一半是育明教育学员,复试保班教导内容包含:资料编撰辅导+书面考试考试要点+复试面试辅导+形式面试+帮忙联络导师,9800元/18800元。

责任编辑:


本文关键词:

文章出自:互联网,文中内容和观点不代表本网站立场,如有侵权,请您告知,我们将及时处理。